Хоккей стал культовым командным видом спорта во многих странах мира, в том числе и в России. Долго считался игрой для настоящих мужчин, в последнее время самое активное развитие получил и женский хоккей. Игра возникла в Канаде в XIX веке и с тех пор покорила все континенты, а главным ежегодным событием в ней является чемпионат мира.

История чемпионата мира по хоккею

Даже эксперты расходятся во мнении о годе проведения первого такого события. Согласно одним источникам, это был 1920 год, другие указывают точку отсчёта на десять лет позже. Для подобных расхождений есть обоснования: впервые всемирный турнир был проведён в бельгийском Антверпене в 1920 году, но не как самостоятельный чемпионат, а в рамках Летних Олимпийских игр. Этот турнир получил статус чемпионата только в 1982 году, и сейчас это официальная позиция. Не удивительно, что в 1920 году, а также на следующих Олимпиадах 1924 и 1928 гг. чемпионом была команда из страны происхождения игры - Канады. С 1930 года принято проводить ежегодные чемпионаты, если соблюдается условие: минимум одна команда в турнире должна быть из неевропейской страны.

Вторая мировая война внесла в спортивную жизнь планеты серьёзные коррективы, в том числе и в мир хоккея: в период 1940-1946 гг. не было проведено ни одного чемпионата.

До 1968 г. в год Олимпиады в её же рамках проводились и чемпионаты миры по хоккею, в годы двух следующих Олимпийских игр хоккейные турниры проводились отдельно от них. Следующие олимпийские годы (80, 84 и 88 годы прошлого века) были вообще без чемпионатов по хоккею. Сейчас они снова проводятся ежегодно как самостоятельные соревнования, независимо от Олимпиад.

Команда Советского Союза впервые участвовала в турнире 1954 года. С тех пор результаты СССР/России остаются непревзойдёнными: 27 побед на первенстве мира. Канадские игроки завоёвывали титул чемпиона 26 раз, Чехия (включительно с Чехословакией) - 12 раз. Швеция выигрывала 9, США и Финляндия по 2, Словакия и Великобритания по 1 разу.

Не учитывая соревнования в рамках Олимпийских игр, мировые чемпионаты по хоккею проводились в странах:

Италия - 2;
США, Югославия, Латвия, Канада, Словакия, Беларусь - по 1 разу.
В СССР/России чемпионат мира по хоккею проводился 7 раз, в том числе в Москве - 6 раз.

Московские чемпионаты мира по хоккею

Первый чемпионат в Москве проводился в 1957 году в Лужниках. Участвовали 8 стран, а победителем сборная команда Швеции. Спортсмены СССР завоевали серебро. По политическим мотивам на турнире отсутствовал основной соперник - канадская сборная, а также команды ФРГ, США, Италии и несколько других.

В 1973 году в чемпионате мира в «Лужниках» участвовало 5 стран, а золото завоевали хозяева соревнования - советская сборная. Канада и США не принимали участия, а получившая второе место шведская команда считается лучшей сборной за всю историю.

Впервые на проводимый в Москве чемпионат мира по хоккею сборные США и Канады приехали в 1979 году, но подготовка их оставляла желать лучшего. Победила снова команда СССР, на втором месте оказалась сборная Чехословакии.

В 1986 году в Москве сборная СССР в 20-й раз стала победителем соревнования, серебро досталось Швеции. Это был последний московский чемпионат в СССР.

В третье тысячелетии отсчёт проведённых в Москве чемпионатов начинается с 2007 года. Часть игр была проведена в Мытищах. Российским хоккеистам не удалось проявить себя на этом соревновании, команда даже не вошла в первую тройку. Победителями стали канадцы, серебро завоевала Финляндия. В 2016 году чемпионат принимался сразу двумя российскими столицами, и первая двойка победителей оказалась точно та же: Канада и Финляндия. Бронзу завоевала Россия.

Чемпионат мира по хоккею в 2018 году будет принимать Дания.

МОСКВА, 6 мая - Р-Спорт. Чемпионат мира по хоккею пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая 2016 года. Сборная России на групповом этапе турнира встретится с национальными командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Латвии, Норвегии, Дании и Казахстана.

Ниже приводится справочная информация об истории выступления сборных СССР и России на чемпионатах мира по хоккею.

Чемпионат мира-2007 (27 апреля - 13 мая, Россия). Впервые с 1986 года чемпионат мира по хоккею принимала Москва (часть матчей прошла в подмосковных Мытищах). На предварительном этапе сборная России под руководством нового тренера Вячеслава Быкова заняла 1-е место в своей отборочной группе и вышла во второй групповой этап, где также не испытала горечи поражения, обыграв сборные Италии (3:0), Швейцарии (6:3) и Швеции (4:2). В четвертьфинале россияне разгромили сборную Чехии (4:0), а в полуфинале в овертайме неожиданно уступили сборной Финляндии (1:2). В матче за 3-е место сборная России обыграла сборную Швеции (3:1) и завоевала бронзовые медали первенства. Российский хоккеист Андрей Марков признан лучшим защитником, а его партнер по команде Алексей Морозов - лучшим нападающим чемпионата мира.

Чемпионат мира-2008 (2-18 мая, Канада). Первый раз с 1962 года чемпионат мира проводился в Северной Америке и был приурочен к 100-летию создания Международной федерации хоккея с шайбой. На предварительном этапе сборная России под руководством Вячеслава Быкова заняла 1-е место в своей отборочной группе и вышла во второй групповой этап, где одержала три победы подряд - над сборными Белоруссии (4:3) в серии послематчевых буллитов и Швеции (3:2), а также над сборной Швейцарии (5:3) в основное время. В четвертьфинале российские хоккеисты разгромили сборную Швейцарии (6:0), в полуфинале расправились со сборной Финляндии (4:0), а в финале, проигрывая 2:4 после двух периодов, сумели в овертайме вырвать победу у сборной Канады (5:4), завоевав золотые медали и повторив успех сборной России 15-летней давности. Российский хоккеист Евгений Набоков признан лучшим вратарем чемпионата мира.

Чемпионат мира-2009 (24 апреля - 10 мая, Швейцария). На предварительном этапе сборная России, возглавляемая Вячеславом Быковым, заняла 1-е место в своей отборочной группе и вышла во второй групповой этап, где также одержала три победы подряд - над сборными Швеции (6:5 в овертайме), США (4:1) и Латвии (6:1). В четвертьфинале российские хоккеисты в упорной борьбе одолели сборную Белоруссии (4:3), в не менее напряженном четвертьфинале обыграли сборную США (3:2), а в финале, как и годом ранее, одержали победу над сборной Канады (2:1), завоевав золотые медали первенства. Российский хоккеист Илья Ковальчук признан лучшим нападающим и самым ценным игроком чемпионата мира.

Чемпионат мира-2010 (7-23 мая, Германия). На предварительном этапе сборная России под руководством Вячеслава Быкова заняла 1-е место в своей отборочной группе и вышла во второй групповой этап, где вновь не потеряла ни одного очка, обыграв сборные Германии (3:2), Дании (6:1) и Финляндии (5:0). В четвертьфинале россияне обыграли сборную Канады (5:2). В полуфинале в упорной борьбе сборная России обыграла сенсацию турнира - сборную Германии (2:1), а в не менее напряженном финале уступила сборной Чехии (1:2), завоевав серебряные медали первенства. Российский хоккеист Павел Дацюк был признан лучшим нападающим турнира.

Чемпионат мира-2011 (29 апреля - 15 мая, Словакия). На предварительном этапе сборная России, возглавляемая Вячеславом Быковым, заняла второе место и вышла во второй групповой этап, где обыграла сборную Дании (4:3) и потерпела поражение от сборных Финляндии (2:3 в серии буллитов) и Чехии (2:3). Россияне завершили групповой этап с 7 очками и заняли четвертое место в группе Е. В четвертьфинале россияне одержали трудную победу над канадской сборной (2:1), после чего последовало "сухое" поражение от Финляндии в полуфинале (0:3). В поединке за третье место чешская команда обыграла сборную России (7:4), которая впервые за последние пять лет осталась за чертой призеров.

Чемпионат мира-2012 (4-20 мая, Швеция, Финляндия). Впервые чемпионат прошел в двух странах, Финляндии и Швеции. Сборная России под руководством нового тренера Зинэтулы Билялетдинова победила во всех 10 матчах, причем ни разу ей даже не понадобилось играть овертайм. Все встречи группового раунда завершились с перевесом россиян минимум в две шайбы. В четвертьфинале будущие чемпионы мира одержали уверенную победу над норвежцами (5:2), в полуфинале одолели финнов (6:2). В финале мирового первенства сборная России победила команду Словакии со счетом 6:2. Центрфорвард сборной России по хоккею Евгений Малкин стал лучшим бомбардиром чемпионата мира и был признан самым ценным хоккеистом.

Чемпионат мира-2013 (3-19 мая, Финляндия, Швеция). Сборная России во главе с Зинэтулой Билялетдиновым начала защиту титула чемпионов мира с трех побед: над Латвией (6:0), Германией (4:1) и США (5:3). В четвертом матче группового этапа против команды Франции россияне проиграли со счетом 1:2. Многие эксперты поспешили списать поражение в матче с французами на голкипера Василия Кошечкина, в первый и последний раз появившегося на льду по ходу турнира. В следующем матче группового этапа российская команда имела возможность реабилитироваться в матче против хозяев турнира — сборной Финляндии. Но финны добились победы со счетом 3:2. Сборная России прервала серию поражений, обыграв команду Словакии в шестом матче на групповом этапе (3:1). Эта победа гарантировала российской команде выход в четвертьфинал. Последний матч на групповом этапе сборная России проводила против Австрии. Российская команда победила 8:4. В четвертьфинале сборная России проиграла команде США со счетом 3:8 и завершила свое выступление в Хельсинки. Это поражение стало самым крупным на мировых первенствах в истории команды. Россия впервые с 2006 года не смогла пробиться в полуфинал чемпионата мира.

Чемпионат мира-2014 (9-25 мая 2014, Белоруссия). Год спустя после провала на чемпионате мира и всего три месяца спустя после еще более тяжелого поражения на домашней Олимпиаде в Сочи, сборная России под руководством нового тренера Олега Знарка вернула себе титул сильнейшей в мире. Сборная России повторила путь команды Зинэтулы Билялетдинова в 2012 году и выиграла все десять матчей чемпионата. В плей-офф сборная России обыграла команды Франции (3:0) и Швеции (3:1). В финале победила команду Финляндии со счетом 5:2 и выиграла мировое первенство. Финальный поединок сборная России провела без Знарка, получившего дисквалификацию от Международной федерации на одну игру за некорректный жест в адрес шведов в полуфинале. Российский нападающий Виктор Тихонов стал лучшим бомбардиром и снайпером чемпионата мира. Сергей Бобровский был признан лучшим вратарем.

На чемпионате мира 2015 года (1-17 мая, Чехия) сборная России вновь дошла до финала. На групповом этапе россияне одержали пять побед в семи матчах, обыграв команды Норвегии (6:2), Словении (5:3), Дании (5:2), Белоруссии (7:0), Словакии (3:2, в овертайме), и уступив сборным США (2:4) и Финляндии (2:3 по буллитам). Сборная России вышла в плей-офф чемпионата мира в Чехии с третьего места в группе В. В четвертьфинале российские хоккеисты победили команду Швеции со счетом 5:3 , в полуфинальном матче нанесли поражение команде США (4:0). В финале чемпионата россияне уступили канадцам со счетом 1:6 и завоевали серебряные медали.

С матча Канады и США начинался этот чемпионат мира — и им же практически закончился. Двум североамериканским командам оставалось только разыграть между собой бронзу после довольно неожиданных поражений в полуфинале. Первую встречу в дерби выиграла команда США.

Инициатива в матче с первых минут перешла к американцам, что вылилось в двукратный перевес по броскам в первом периоде. Только игра Кёртиса Макэлинни могла отсрочить гол подопечных Джеффа Блэшилла. Но он не предполагал, что угрозу стоит ожидать и от лидера собственной команды Коннора Макдэвида. На 27-й минуте форвард потерял шайбу в своей зоне. Крис Крайдер быстро перехватил снаряд и открыл счёт.

Американцы продолжали наседать на ворота Макэлинни весь второй период, но под его конец получили шайбу в собственные ворота. Канадцы успели разыграть красивую атаку, завершить которую вызвался Марк-Эдуар Власич, наказав США за ряд неиспользованных моментов.

После перерыва сборная Канады плотно осела у ворот Кейта Кинкейда. Так продолжалось до удаления Райана О"Райлли, которое помогло американцам вновь выйти вперёд. Патрик Кейн щёлкнул сразу после вбрасывания, а Ник Бонино добил шайбу.

Для Кейна это очко за передачу стало 20-м по итогам десяти матчей на турнире. Он стал первым игроком, показавшим такую солидную статистику на чемпионате мира, со времён канадца Данни Хитли, набравшего 20 очков в 2008 году. Заодно Кейн побил американский рекорд результативности, державшийся с 1949 года. Тогда Брюс Мазер забросил 19 шайб, а голевые пасы статистикой не учитывались.

Когда О"Райлли не реализовал 100%-ный момент, чтобы отыграться, попросту не попав по шайбе, канадцы сняли Макэлинни с ворот практически на все три оставшиеся минуты. В итоге они не только не смогли забить, но и пропустили ещё две шайбы. Сначала Андерс Ли точно пробил после выигранного в своей зоне вбрасывания, а затем Крис Крайдер оформил дубль.

Сборная США в третий раз за последние шесть лет выиграла бронзовые медали — с 1960 года для неё такой результат является пределом мечтаний. Канадцы не смогли во второй раз выиграть малый финал, как это было на Олимпиаде в Пхёнчхане. Их медальная серия, начавшаяся на чемпионате мира 2015 года, прервалась.

Шведы сохраняют титул

Как и пять лет назад, когда сборная США как раз выигрывала бронзу, в финал чемпионата мира вышли Швеция и Швейцария. Команда из Центральной Европы вновь преподнесла сенсацию, даже более громкую, чем в 2013 году. Ведь тогда швейцарцы с группового этапа принялись обыгрывать фаворитов, а в этот раз уступили и Чехии, и России, и Швеции. Пробиться в плей-офф удалось только за счёт побед над откровенно слабыми командами. Но зато в четвертьфинале и полуфинале подопечные Патрика Фишера в лице Финляндии и Канады.

С первых минут решающей встречи Швейцария начала показывать свои лучшие качества — скоростные контратаки и физическую силу. Серебряный призёр чемпионата мира Нино Нидеррайтер открыл счёт на 17-й минуте, приняв на пятачке пас от подключившегося Романа Йози — автора единственной шайбы швейцарцев в финале пятилетней давности.

Правда, лидерство аутсайдера продлилось чуть больше минуты. Рывок Густава Нюквиста остался незамеченным и для обороны швейцарцев, и для Леонардо Дженони, отразившего накануне 43 канадских броска. Следом мог отличиться и Виктор Арвидссон, если бы в идеальной шведской перепасовке вдруг не приключился сбой.

Также по теме

«Понимаю обиду Андронова, но удаления были»: Николишин о поражении сборной России от команды Канады на ЧМ по хоккею

Поражение в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею в Дании - закономерный результат для сборной России. Об этом в интервью RT заявил...

Второй период продолжался в том же духе — швейцарцы старались наказать соперника за малейшую оплошность, но не забывали вовремя возвращаться в защиту. После первого же удаления у скандинавов им удалось подловить соперника на пересменке — Тимо Майер поймал шайбу у чужой синей линии и пробил вратаря Андерса Нильссона, которому никто не успевал помочь.

Шведы в долгу не остались, и, едва Швейцария сама оказалась в меньшинстве, счёт стал равным. Мика Зибанеджад забросил свою шестую шайбу за турнир — больше забивали только Себастьян Ахо и Патрик Кейн. Шведу с иранскими корнями удался ловкий бросок с кистей, которому Дженони не смог ничего противопоставить.

Реальная проверка для швейцарцев наступила в заключительной трети основного времени матча. Роман Йози получил два подряд удаления — сначала за толчок Микаэля Баклунда на своём пятачке, а затем — за касание шайбы до полного выхода из штрафного бокса. Без своего самого известного защитника сборная Швейцарии смогла не допустить новых голов в свою сторону, но сил на контратаки уже не хватало.

Год назад шведы уже довели дело до овертайма, а потом и до серии буллитов, в которой отпраздновали победу над Канадой. Сценарий нынешнего финала развивался по точно такому же сценарию. Хотя у обеих команд хватало моментов, чтобы избежать хоккейной лотереи, они так и остались нереализованными.

В серии послематчевых бросков чаша весов поначалу склонялась в сторону Швейцарии — Свен Андригетто открыл счёт, а Леонардо Дженони дважды защитил ворота от шведов. Но затем он дважды пропустил, а партнёры не смогли обыграть Андерса Нильссона. Когда и Нино Нидеррайтер не смог занести шайбу в ворота, матч закончился. Швеция в 11-й раз выиграла чемпионат мира по хоккею, а швейцарцы в третий раз вынуждены довольствоваться серебром.

Чемпионат мира – крупнейшие международные соревнования, которые проводятся каждый год, начиная с 1920 г. Они проходят под эгидой IIHF (Международной федерации хоккея).

В этом году прошёл юбилейный 80-й чемпионат мира, он проводился в России, на ледовых площадках двух крупнейших городов России – Москвы и Санкт-Петербурга. Сборная РФ заняла третье место. Первые три первенства совмещались с Олимпийскими играми: в 1920 году – с летней Олимпиадой, в 1924 и 1928 гг. – с зимними. В период с 1928 по 1968 год чемпионатом мира по хоккею считались соревнования, которые организовывались в рамках зимних Олимпийских игр. С 1969 года ЧМ проводится отдельно, каждый год в разной стране. Место проведения чемпионата по хоккею выбирает IIHF.

Страны, в которых проходил ЧМ по хоккею

Лидер по количеству чемпионатов мира – Швеция, где соревнования проводились 11 раз.

• 9 раз чемпионат проходил в Чехии (8 раз в Чехословакии 1 раз в Чехии, которая стала преемницей Чехословакии в хоккее).
  • 8 раз – в Финляндии и Швейцарии.
  • 7 раз – в Германии.
  • 6 раз чемпионат проходил в Австрии и России (4 раза в СССР, 2 раза в РФ).

Среди городов лидером по количеству чемпионатов мира остаётся Стокгольм. Ледовые арены этого города принимали первенство мира 10 раз.

• 9 раз чемпионат проводился в Праге – столице Чехословакии (Чехии).
  • 7 раз – в Хельсинки – столице Финляндии.
  • 6 раз – в Вене – столице Австрии.
  • 5 раз в Москве – столице СССР (России). Место проведения чемпионата мира по хоккею 2016 – тоже Москва.

Чемпионат мира по хоккею проводится ежегодно, начиная с 1930 года, за исключением Второй мировой войны (1940-1046 гг.). Не проводился он и в 1980, 1984, 1988 гг., когда на эти годы выпадали зимние Олимпийские игры.

Страны – победители ЧМ по хоккею

За всю историю чемпионатов победителями мирового первенства становились 8 стран. Больше всего золотых медалей у сборной СССР и её преемницы сборной России – 27. Самое большое количество медалей за 1, 2 и 3 места завоевала сборная Канада и сборная Чехословакии (Чехии) – по 46.

Правопреемницей сорной СССР на чемпионате мира по хоккею считается сборная России, сборной Чехословакии – сборная Чехии, сборной ФРГ – сборная Германии. Сборная СССР не принимала участие в чемпионате мира только один раз – в 1962 году. Чемпионат мира по хоккею с шайбой считается самым престижным соревнованием в этом виде спорта, если совпадает год, он проводится на зимних Олимпиадах, олимпийское золото с 1930 года приравнивается к чемпионским медалям.

Хоккей с шайбой — спортивная командная игра с клюшками и шайбой на специальной ледяной площадке. Цель игры — забить шайбу в ворота соперника. В матче побеждает команда, забросившая больше шайб.

Формула проведения чемпионата мира не раз менялась. Первенства разыгрывались по олимпийской и круговой системе, а также по различным смешанным вариантам, один из которых принят в настоящее время.

На отборочном этапе 16 команд будут разделены на две группы по восемь команд. Команды, занявшие первые четыре места в каждой группе выходят в четвертьфинал, где будут играть крест-накрест (1-4, 2-3). Команда, занявшая первое место в каждой группе отборочного раунда, играет с командой, занявшей четвертое место из другой группы, в то время как команда, занявшая второе место, играет с командой, занявшей третье место из другой группы: 1А-4Б, 2А-3Б, 1Б-4А, 2Б-3А. Команды-победители выходят в полуфинал. Полуфинальные пары: победитель 1А-4Б против победителя 2Б-3А, победитель 1Б-4А против победителя 2А-3Б.

Победители полуфиналов встретятся между собой в матче за золотую медаль, а проигравшие команды встретятся в матче за бронзовую медаль.

Очки за игры начисляются следующим образом: команда, одержавшая победу в основное время, получает 3 очка; команды, завершившие матч в основное время вничью, получают по 1 очку. Команда, одержавшая победу в 5-минутном овертайме или в серии послематчевых штрафных бросков, которая проводится в случае невыявления победителя в овертайме, получает дополнительное очко. Команда, проигравшая в основное время, получает 0 очков.

Если по завершении основного времени матча команды не выявляют победителя, после трех минутного перерыва команды проводят 5-минутный овертайм.

Команды меняются воротами, игра завершается после истечения пяти минут или после того, как забивается гол. Забившая гол команда объявляется победителем. Если в овертайме команды не забивают голов, проводится серия послематчевых штрафных бросков. В овертайме Чемпионата мира по хоккею команды выступают в следующем формате: четыре полевых игрока и один голкипер. Серия послематчевых штрафных бросков проводится по следующей схеме: каждая команда выставляет по три игрока, которые по очереди производят броски по воротам. Если после трех бросков в исполнении каждой команды счет по-прежнему остается равным, серия продолжается дополнительными бросками в исполнении игроков команд в обратном порядке.